Новости
Выступление председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева на парламентских слушаниях «Этнонациональная политика Украины: достижения и перспективы»
11 января 2012 года
Зал заседаний Верховной Рады Украины
Уважаемый председательствующий!
Уважаемые участники парламентскихслушаний!
Тема, которую мы обсуждаем, является крайне актуальной, поскольку утверждение и обеспечение прав и свобод граждан, представителей разных национальностей является одним из основных обязанностей государства.
Да, можно согласиться с тем, что сформированная за годы независимости законодательная база Украины в определенной мере способствует созданию условий для реализации государственной политики в этнонациональной сфере.
Но правда заключается и в том, что наличие ряда нерешенных вопросов в этой сфере и, в частности, дальнейшее игнорирование необходимости решения проблем, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа, является существенной преградой на пути развития демократии в Украине, утверждения в украинском обществе основ гуманизма и демократии, обеспечения всестороннего развития отдельной личности и этнических сообществ, формирования украинской политической нации.
Знаю, что многие из моих коллег-депутатов и правительственных чиновников выходят из того, что решение обществом вопросов социально-экономического развития и улучшения жизненных условий автоматически приведет к устранению проблем в межнациональной и межрелигиозной сферах.
Это ошибочное мнение и об этом свидетельствует опыт других стран, которые обеспечив высокий материальный уровень своих граждан, все же были вынуждены вернуться к решению вопросов, которые бы способствовали межэтническому согласию на основе неотъемлемых прав человека и прав народов.
Таким образом, для Украины с ее полиэтническим составом населения принятие Концепции государственной этнонациональной политики является крайне необходимым. При этом главным заданием такой Концепции должно стать предоставление законодателям и государственным служащим единого понимания целей и направлений государственной этнонациональной политики. Именно таким образом может быть поставлен заслон появлению противоречащих положений в законах и, особенно, в подзаконных актах, произвольному толкованию на местах сущности политики государства, относительно титульной – украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств.
Нужно отметить, и об этом очень правильно сказал председатель Комитета Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнационаьных отношений Олег Зарубинский, что без принятия Концепции государственной этнополитики невозможно принятие законов Украины по конкретным национальным проблемам.
Хочу также отметить, что в электронной базе Верховной Рады Украины еще с 2005 года сохраняется проект Закона о Концепции государственной этнонациональной политики Украины, подготовленный и зарегистрированный народным депутатом Украины Рефатом Чубаровым совместно авторским коллективом из числа ведущих специалистов Украины.
Этот проект Концепции содержит в себе терминологический аппарат, анализ современного состояния этносоциального и этнополитического развития Украины, определение принципов, целей, задач, основных направлений государственной этнонациональной политики Украины и направленный на законодательное развитие соответствующих статей Конституции Украины, в частности статьи 11 и статьи 92, в которых содержатся обязательства государства в отношении украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств Украины.
В свое время этот законопроект получил положительное заключение Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины и был рекомендован для принятия за основу. Напомню, что этот законопроект был поддержан Верховным Комиссариатом ОБСЕ по правам национальных меньшинств.
Я обратился к авторам этого законопроекта и получил от них разрешение на повторную его регистрацию от имени народных депутатов, членов Комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.
Отдельно хочу отметить положения последнего отчета Комиссии ООН по иллюминации всех форм расовой дискриминации относительно Украины, который был принят буквально три месяца тому назад, а именно 14 сентября 2011 года. В этом документе, вместе с перечисленными мероприятиями, которые необходимо принять Украине в плане восстановления политических, культурных и социальных прав крымскотатарского народа и некоторых национальных групп, проживающих в Украине, также выражена обеспокоенность в связи с отсутствием в Украине законодательного акта, который гарантировал бы обеспечение Украиной прав коренных народов в соответствии с Конституцией Украины, в частности статьи 11 и статьи 92.
В контексте практической реализации отмеченных вопросов хочу анонсировать инициативу национального съезда крымскотатарского народа относительно проведения в Украине в 2012 году под эгидой ОБСЕ Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине. Проведение такого Форума будет способствовать поднятию проблемы на высокий международный уровень, что поможет нашему государству совместно с международным сообществом решить сложные задачи восстановления исторической справедливости и обеспечения прав граждан и народов.
Я также согласен с председательствующим на парламентских слушаниях Николаем Томенко, а также с депутатами, в частности, Владимиром Марущенко и Иваном Попеску, патриархом украинской дипломатии Геннадием Удовенко относительно необходимости немедленного возобновления Государственного комитета по делам национальностей.
Завершая свое выступление, хочу акцентировать ваше внимание на очевидной истине – успех Украины, будущее Украины и украинского общества, перспективы демократии полностью зависят от того, насколько нам удастся обеспечить неотъемлемые права всех этнических и религиозных составляющих общества.
Спасибо за внимание.








